Os planos de construção aprovados na África do Sul aumentaram 4,1% em relação ao ano anterior, totalizando cerca de 9.335 milhões em julho de 2026, após um salto revisado para cima de 34,3% no mês anterior. As licenças aumentaram ainda mais para edifícios residenciais (12,2% contra 8% em junho), mas diminuíram tanto para edifícios não residenciais (-5,5% contra 154,2%) quanto para adições e alterações (-0,6% contra 10,8%).

As licenças de construção na África do Sul diminuíram para 9335088 mil ZAR em julho, em comparação com 10154418 mil ZAR em junho de 2026. As Licenças de Construção na África do Sul tiveram uma média de 4.251.795,28 ZAR mil desde 1981 até 2026, atingindo um recorde histórico de 12.307.680,00 ZAR mil em junho de 2023 e um recorde mínimo de 218.553,00 ZAR mil em dezembro de 1985.

As licenças de construção na África do Sul diminuíram para 9335088 mil ZAR em julho, em comparação com 10154418 mil ZAR em junho de 2026. Os Alvarás de Construção na África do Sul devem ser de 9.900.000,00 ZAR mil até o final deste trimestre, de acordo com os modelos macroeconômicos da Trading Economics e as expectativas dos analistas. A longo prazo, os Planos de Construção Aprovados na África do Sul devem apresentar uma tendência em torno de 8.600.000,00 ZAR mil em 2027 e 7.800.000,00 ZAR mil em 2028, de acordo com nossos modelos econométricos.



Calendário GMT Referência Atual Anterior Consenso
2026-08-20 12:30 PM
Licenças Para Construção (Anual)
Jun 30.5% -12.9%
2026-09-17 12:30 PM
Licenças Para Construção (Anual)
Jul 4.1% 34.3%
2026-10-22 12:30 PM
Licenças Para Construção (Anual)
Aug 4.1%


Último Anterior Unidade Referência
Licenças Para Construção (Anual) 9335088.00 10154418.00 ZAR Mil Jul 2026
Índice de Preços de Imóveis 128.00 127.10 Pontos May 2026
Relação preço-aluguel 103.40 103.45 Pontos Jun 2026
Preços de imóveis residenciais 8.20 8.10 Percentagem May 2026


Planos de Construção Aprovados na África do Sul
O Statistics South Africa (Stats SA) realiza uma pesquisa mensal de estatísticas de construção coletando informações sobre planos de construção aprovados e edifícios concluídos, financiados pelo setor privado, das maiores instituições governamentais locais na África do Sul. De acordo com essas instituições, nem sempre são notificadas sobre projetos de habitação de baixo custo e, portanto, não incluem a maioria das casas populares. A pesquisa mensal representa aproximadamente 90 por cento do valor total dos edifícios concluídos. A unidade estatística para a coleta de informações é uma instituição governamental local. As instituições governamentais locais incluem municípios distritais, municípios metropolitanos e municípios locais.
Atual Anterior Maior Menor Datas Unidade Periodicidade
9335088.00 10154418.00 12307680.00 218553.00 1981 - 2026 ZAR Mil Mensal
Current Prices, NSA

Notícias
Aumento das Licenças de Construção na África do Sul é Menor em Julho
Os planos de construção aprovados na África do Sul aumentaram 4,1% em relação ao ano anterior, totalizando cerca de 9.335 milhões em julho de 2026, após um salto revisado para cima de 34,3% no mês anterior. As licenças aumentaram ainda mais para edifícios residenciais (12,2% contra 8% em junho), mas diminuíram tanto para edifícios não residenciais (-5,5% contra 154,2%) quanto para adições e alterações (-0,6% contra 10,8%).
2026-09-17
Aumento das Licenças de Construção na África do Sul em Junho
Os planos de construção aprovados na África do Sul aumentaram 30,5% em relação ao ano anterior, totalizando cerca de 9.868 milhões em junho de 2026, após uma revisão de queda de 12,9% no mês anterior. Este foi o maior aumento desde janeiro de 2025, sustentado por uma forte recuperação nos planos aprovados para edifícios não residenciais (136,7% contra -10,5% em maio). O suporte adicional veio de edifícios residenciais (7,8% contra -13%) e adições e alterações (8,9% contra -14,2%).
2026-08-20
Queda nas Licenças de Construção na África do Sul em Maio
O valor dos planos de construção aprovados na África do Sul caiu 13,1% em relação ao ano anterior, totalizando ZAR 8.021,9 milhões em maio de 2026, revertendo um aumento de 16,9% no mês anterior. A queda foi generalizada em todas as categorias, com a maior redução em edifícios não residenciais, que despencaram 10,5% após um ganho de 43,5%. As aprovações de construção residencial também diminuíram 13,4%, após um aumento de 18,0%. Enquanto isso, adições e alterações também caíram, contraindo ainda mais para 14,2% a partir de 2,2%.
2026-07-23