A produção de infraestrutura na Índia aumentou 5,4% em relação ao ano anterior em julho de 2026, estendendo o máximo revisado para cima de dez meses de 6% no mês anterior. O resultado prolongou o período de tração a partir das taxas de crescimento mais frágeis no segundo trimestre, após a guerra no Irã ter desencadeado um aumento nos preços de energia e nos custos que os fabricantes indianos enfrentam. A produção acelerou para minério de ferro (29,5% vs 44,5% em junho), cimento (13,1% vs 9,9%), carvão (7,6% vs 1,4%) e recuperou para produtos de refino (2,7% vs -4%), uma vez que os produtores provavelmente conseguiram obter maior matéria-prima de petróleo bruto. Por outro lado, a produção caiu para fertilizantes (-8% vs -3,3%) e petróleo bruto (-3,7% vs -4,8%).

A produção da construção na Índia aumentou 5,40 por cento em julho de 2026 em relação ao mesmo mês do ano anterior. A produção da construção na Índia teve uma média de 4,53 por cento de 2005 até 2026, alcançando um pico histórico de 62,60 por cento em abril de 2021 e um recorde negativo de -37,90 por cento em abril de 2020.

A produção da construção na Índia aumentou 5,40 por cento em julho de 2026 em relação ao mesmo mês do ano anterior. A Produção da Construção na Índia deve ser de 3,70 por cento até o final deste trimestre, de acordo com os modelos macro globais da Trading Economics e as expectativas dos analistas. No longo prazo, a Produção de Infraestrutura da Índia está projetada para se situar em torno de 3,20 por cento em 2027 e 3,50 por cento em 2028, segundo nossos modelos econométricos.



Calendário GMT Referência Atual Anterior Consenso
2026-07-20 11:30 AM
Produção de Infra-estruturas (anual)
Jun 5% 3.2%
2026-08-20 11:30 AM
Produção de Infra-estruturas (anual)
Jul 5.4% 6%
2026-09-21 11:30 AM
Produção de Infra-estruturas (anual)
Aug 5.4%


Último Anterior Unidade Referência
Produção de Infra-estruturas (anual) 5.40 6.00 Percentagem Jul 2026
Índice de Preços de Imóveis 104.51 102.32 Pontos Mar 2026
Preços de imóveis residenciais 4.21 3.58 Percentagem Mar 2026


Produção de Infraestrutura na Índia
Na Índia, a produção de infraestrutura refere-se a um índice combinado que mede o desempenho de Oito Setores Básicos: produção de refinarias (peso: 28%), geração de eletricidade (19,9%), produção de aço (17,9%), produção de carvão (10,3%), produção de petróleo bruto (8,9%), produção de gás natural (6,9%), produção de cimento (5,4%) e produção de fertilizantes (2,6%). A infraestrutura representa quase 40% da produção industrial da Índia.
Atual Anterior Maior Menor Datas Unidade Periodicidade
5.40 6.00 62.60 -37.90 2005 - 2026 Percentagem Mensal
2011-2012=100, NSA

Notícias
A Produção de Infraestrutura da Índia Aumenta
A produção de infraestrutura na Índia aumentou 5,4% em relação ao ano anterior em julho de 2026, estendendo o máximo revisado para cima de dez meses de 6% no mês anterior. O resultado prolongou o período de tração a partir das taxas de crescimento mais frágeis no segundo trimestre, após a guerra no Irã ter desencadeado um aumento nos preços de energia e nos custos que os fabricantes indianos enfrentam. A produção acelerou para minério de ferro (29,5% vs 44,5% em junho), cimento (13,1% vs 9,9%), carvão (7,6% vs 1,4%) e recuperou para produtos de refino (2,7% vs -4%), uma vez que os produtores provavelmente conseguiram obter maior matéria-prima de petróleo bruto. Por outro lado, a produção caiu para fertilizantes (-8% vs -3,3%) e petróleo bruto (-3,7% vs -4,8%).
2026-08-20
A Produção de Infraestrutura da Índia Aumenta
A produção de infraestrutura na Índia saltou 5,0% em relação ao ano anterior em junho de 2026, em comparação com o aumento revisado para cima de 3,2% no mês anterior, marcando o ritmo de crescimento mais acentuado desde janeiro. O resultado refletiu alguma tração das taxas de crescimento mais frágeis no segundo trimestre, após a guerra no Irã ter desencadeado um aumento nos preços de energia e nos custos que os fabricantes indianos enfrentam. A produção foi alta para insumos de construção em minério de ferro (43,9% contra 19,0% em maio), cimento (9,8% contra 8,4%) e aço (4,6% contra 5,1%). A produção também se expandiu para eletricidade (9,8% contra 11,2%). Por sua vez, o choque de oferta das exportações de energia do Golfo Pérsico reduziu a produção de produtos de refino (-4,7% contra -8,2%).
2026-07-20
Crescimento da Produção de Infraestrutura da Índia Enfraquece
A produção de infraestrutura na Índia aumentou 0,5% em relação ao ano anterior em maio de 2026, desacelerando em relação ao revisado para cima 1,8% no mês anterior, mas ainda marcando o sétimo aumento mensal consecutivo. O crescimento da produção permaneceu apoiado pela geração de eletricidade (8,7% contra 5,6% em abril) e insumos de construção através do aço (5,0% contra 5,5%) e cimento (8,4% contra 8,2%). Por outro lado, a produção de commodities derivadas do petróleo caiu, já que o aumento nos preços devido à guerra no Irã e às sanções dos EUA, que impediram a compra de petróleo russo barato, afetou a atividade de refino. Os produtos refinados caíram 8,7%, a maior queda em mais de um ano. Além disso, a produção de carvão caiu 9,3% em relação a 8,8%.
2026-06-22