A produção da construção na Hungria disparou 21,9% em termos homólogos em agosto de 2026, recuperando acentuadamente da queda de 12,2% no mês anterior. O valor mais recente assinalou o maior aumento desde fevereiro de 2022, com ambos os principais segmentos da construção a registarem uma atividade mais forte. A produção de engenharia civil disparou 102,4%, revertendo uma queda de 14,0%, impulsionada sobretudo por um aumento de 183,6% da produção no segmento em causa, uma subida de 142% na construção de estradas e caminhos de ferro e um crescimento de 319,9% nos projetos de serviços públicos. Entretanto, a construção de edifícios registou uma queda menos acentuada, de 9,6%, face à descida de 10,7% em julho. Em termos mensais, com ajustamento sazonal e dos dias úteis, a produção da construção aumentou 14,0% em agosto, após uma queda de 4,6% no mês anterior. No período de janeiro a agosto, a produção total da construção subiu 0,1% em comparação com o mesmo período do ano anterior.

A produção da construção na Hungria aumentou 21,90 por cento em agosto de 2026 em relação ao mesmo mês do ano anterior. A produção da construção na Hungria apresentou média de 3,39% de 2001 a 2026, atingindo o recorde histórico de 63,30% em março de 2019 e o recorde mínimo de -34,60% em março de 2016.



Calendário GMT Referência Atual Anterior Consenso
2026-09-14 06:30 AM
Produção do Setor da Construção (anual)
Jul -12.2% -1.2%
2026-10-13 06:30 AM
Produção do Setor da Construção (anual)
Aug 21.9% -12.2%
2026-11-13 07:30 AM
Produção do Setor da Construção (anual)
Sep 21.9%


Último Anterior Unidade Referência
Licenças de Construção 828.00 1038.00 Unidades Aug 2026
Produção do Setor da Construção (anual) 21.90 -12.20 Percentagem Aug 2026
Casa Própria 89.80 91.60 Percentagem Dec 2025
Índice de Preços de Habitação Anual 10.20 14.10 Percentagem Jun 2026
Índice de Preços de Imóveis 389.61 394.98 Pontos Jun 2026
Relação preço-aluguel 182.40 185.20 Pontos Jun 2026
Preços de imóveis residenciais 9.01 21.24 Percentagem Mar 2026


Produção de Construção na Hungria
O índice de produção na construção mede a evolução da produção no setor da construção, incluindo a construção de edifícios e engenharia civil.
Atual Anterior Maior Menor Datas Unidade Periodicidade
21.90 -12.20 63.30 -34.60 2001 - 2026 Percentagem Mensal
NSA

Notícias
Produção da construção na Hungria salta para máxima de 4 anos
A produção da construção na Hungria disparou 21,9% em termos homólogos em agosto de 2026, recuperando acentuadamente da queda de 12,2% no mês anterior. O valor mais recente assinalou o maior aumento desde fevereiro de 2022, com ambos os principais segmentos da construção a registarem uma atividade mais forte. A produção de engenharia civil disparou 102,4%, revertendo uma queda de 14,0%, impulsionada sobretudo por um aumento de 183,6% da produção no segmento em causa, uma subida de 142% na construção de estradas e caminhos de ferro e um crescimento de 319,9% nos projetos de serviços públicos. Entretanto, a construção de edifícios registou uma queda menos acentuada, de 9,6%, face à descida de 10,7% em julho. Em termos mensais, com ajustamento sazonal e dos dias úteis, a produção da construção aumentou 14,0% em agosto, após uma queda de 4,6% no mês anterior. No período de janeiro a agosto, a produção total da construção subiu 0,1% em comparação com o mesmo período do ano anterior.
2026-10-13
Produção de Construção da Hungria Cai para Mínimo de 7 Meses
A produção de construção da Hungria despencou 12,2% em relação ao ano anterior em julho de 2026, após uma queda de 1,2% no mês anterior. Isso marcou o terceiro mês consecutivo de contração e a maior queda desde janeiro, já que ambos os principais grupos de construção registraram atividade mais fraca. A construção de edifícios caiu ainda mais 10,7%, em comparação com uma queda de 5,5% em junho. Enquanto isso, a produção de engenharia civil caiu 14,0%, revertendo um aumento de 5,6% no mês anterior. A queda foi amplamente impulsionada por uma redução de 26,2% na construção de estradas e ferrovias e uma queda de 52,2% em projetos de utilidade pública, que tiveram contribuições negativas respectivas de 14,5 e 19,5 pontos percentuais para o desempenho geral da divisão. Em uma base mensal ajustada sazonalmente e por dias úteis, a atividade de construção diminuiu 4,6%, após uma revisão para baixo da queda de 4,0% no mês anterior. No período de janeiro a julho, a produção total de construção caiu 2,7% em comparação com o mesmo período do ano anterior.
2026-09-14
A Queda na Produção da Construção na Hungria Acalma em Junho
A produção de construção da Hungria caiu 1,2% em relação ao ano anterior em junho de 2026, uma queda acentuada em relação à diminuição de 10,7% no mês anterior. A queda foi impulsionada por uma contração de 5,5% na construção de edifícios, em comparação com um aumento de 4,6% em maio. Enquanto isso, a produção em outras construções aumentou 5,6%, após uma queda de 14,9% no mês anterior, apoiada por um aumento de 28,3% em engenharia civil, principalmente devido a uma expansão de 49,6% na construção de estradas e ferrovias. Ao mesmo tempo, a produção em construção especializada, o maior segmento da indústria, subiu 0,6% em relação ao ano anterior. Em uma base mensal ajustada sazonalmente e por dias úteis, a atividade de construção caiu 3,9% em junho, seguindo o aumento do mês anterior. No primeiro semestre de 2026, a produção total de construção caiu 0,7% em comparação com o mesmo período do ano anterior.
2026-08-13